Статьи моих коллег / Подготовка к ОГЭ по математике. Советы репетитора


 

Я рекомендую не откладывать подготовку к сдаче ОГЭ по математике на конец года, а начинать как можно раньше. Думаю, оптимальным будет начинать прямо с первой четверти девятого класса. Как это делать? Я рекомендую приобрести тренировочные варианты экзаменационных работ, и понемногу решать, с репетитором и самостоятельно. Я уже в сентябре нашла в книжном магазине эти книги. Попробуйте их купить. Кроме того, если вы дружите с интернетом, рекомендую найти тренировочные варианты за прошлый год, которые писали девятиклассники в школе в прошлом учебном году (и самого прошлогоднего экзамена, и школьных тренировочных подготовительных работ).

При решении таких вариантов в начале учебного года будет встречаться задания (процентов 30), которые будут пройдены позже – на прогрессии, квадратные неравенства, параболы и т.д. Их нужно пропускать и решать номера по темам, которые пройдены и знакомы. Слишком легкие задания тоже есть смысл пропускать.

Рекомендую приобретать именно тренировочные варианты экзаменационных работ, которые построены именно по структуре самого экзамена, так как они содержат задания, наиболее близкие к тому типу и темам, которые могут встретиться в экзамене. Тематические сборники, как правило, неудачные, потому что в них включено много заданий по темам, которые не встретятся в самом экзамене, они лучше подходят просто для изучения алгебры в 9 классе. Их лучше не использовать для подготовки к экзамену, чтобы не тратить время зря.

В течение учебного года девятиклассники будут писать несколько подготовительных тренировочных работ в формате экзамена. Это возможность для девятиклассника попробовать себя, оценить уровень своих знаний и подготовки. Рекомендую к каждой такой работе готовиться с максимальной отдачей, и максимально выкладываться на каждом таком тренировочном экзамене.

 

Светлана Анатольевна.

тел. моб. 8-926-386-49-93. Звонить можно до 23:00

тел.дом. 8-499-723-68-84 .Звонить можно до 23:00

E-mail: mosrepetitor@mail.ru