Мои статьи / Когда начинать готовиться к экзамену по математике?


Еще одна статья из доЕГЭшной эпохи, однако, вопрос "когда надо начинать готовиться к экзамену?" актуален для любых форм проверки знаний

Галкин Руслан Александрович

Когда начинать готовиться к вступительному экзамену по математике?


Меня часто спрашивают: "Имеет ли смысл начинать заниматься математикой (имеется в виду целенаправленная подготовка к вступительным экзаменам) в 9-10 классах, если еще не выбран вуз для поступления?" и "Не перезабудет ли ученик все за это время?"

Я затрагивал эту тему в своей статье Галкин Р.А. "Особенности подготовки к вступительному экзамену по математике" , но по многочисленным отзывам понял, что будет полезно остановиться на этом вопросе подробнее.

На мой взгляд, имеет смысл немного рассказать о том, что представляет собой базовый курс Математики к поступлению, как проходит процесс обучения и как учитывается специфика каждого вуза в этом процессе.

1. Что такое базовый курс математики

Итак, существует довольно объемный массив знаний, умений, навыков, которыми должен овладеть школьник к началу вступительных экзаменов. Например, умение решать рациональные уравнения предполагает знакомство, как минимум, с десятком интересных способов замены переменных. Эти способы необходимо отработать и запомнить, ибо ни один среднестатистический школьник никогда не изобретет их самостоятельно. Или, изучая каждый новый класс уравнений и неравенств, полезно проработать задания, содержащие модули и параметры. У большинства школьников весьма смутные представления об этих математических явлениях. А именно задания с параметром позволяют экзаменатору в полной мере оценить как умение абитуриента думать, так и глубину понимания изученного материала.

Весь этот базовый объем знаний в моей методике нашел волощение в сорока с лишним тематических брошюрах-задачниках. Хорошая проработка материала предполагает как минимум по два занятия по каждой теме. Это фундамент математического образования, совершенно необходимый любому абитуриенту, сдающему математику, независимо от специфики выбранного вуза. Чтобы "поднять" весь этот объем, лучше не загонять себя в цейтнот выпускного класса и, если есть возможность, полезно начать заниматься как можно раньше.

Теперь по поводу вопроса, не забудет ли школьник те разделы, которые начал изучать, скажем, в 9 классе, к моменту вступительных экзаменов. Ответ: однозначно, нет. Каждая последующая тема, так или иначе, базируется на ранее изученном материале, поэтому все обретенные знания находятся в активном обороте. Кроме того, даже если сделать продолжительный перерыв в занятиях, например, поступать в вуз через несколько лет после окончания школы, полученные ранее знания не пропадут. Обретенные навыки, вообще, никогда не забываются полностью. (Даже если кажется, что забыто все напрочь). В этом случае они достаточно легко восстанавливаются за короткий срок.

2. О специфике экзаменов в различных вузах

Теперь о специфических требованиях на вступительных экзаменах в различные вузы. Собранный мною за годы практики архив вариантов, предлагавшихся на вступительных экзаменах в экономические и технические вузы, действительно подтверждает необходимость обращать внимание абитуриентов на излюбленные приемы, принятые у экзаменаторов выбранного вуза, на особенности формулировок, на акцентирование отдельных тем. Скажем, задачи на проценты - необходимый атрибут экзаменационного варианта любого ведущего экономического вуза (РЭА, ВШЭ, ГФА, ГУУ). А смешанные уравнения и неравенства (логарифмы + тригонометрия, иррациональность + логарифмы и т.п.) часто встречаются в вариантах технических вузов (МАИ, МГТУ).

При всей важности выше сказанного, полезно четко расставить приоритеты. На мой взгляд, процентов на 85 успех на экзамене определяется все-таки хорошим знанием фундаментального базового курса, о котором я говорил выше, а не надеждой на традиционное отсутствие некоторых типов задач в варианте, основанной на вариантах прошлых лет. Поэтому "поднимать" основной курс математики надо начинать как можно раньше. Практика показывает, что после конкретизации вуза отработка его специфических требований гораздо лучше "ложится" на хорошо усвоенный базовый материал.

Желаю вам качественной подготовки и успешной сдачи экзаменов!

15 сентября 2006.

Руслан Галкин

 

Репетитор по Математике и Физике.
• Все виды помощи школьникам, абитуриентам, студентам.
• Качественное освоение школьной программы, ликвидация пробелов, разъяснение сложных и непонятных тем.
• Подготовка в вузы, колледжи, лицеи, классы с углубленным изучением точных дисциплин.
• Подготовка к ЕГЭ и ГИА.
• Студентам - высшая математика.

За годы репетиторской практики (я работаю с 1993 г.) мною наработана уникальная методика преподавания точных дисциплин, накоплен большой объем задач, предлагавшихся на экзаменах в ведущие экономические и технические вузы.
Мною постоянно совершенствуется методика подготовки к ЕГЭ по мере накопления базы вариантов и осмысления результатов ранее проведенных экзаменов.
Оказывая помощь отстающим школьникам, я оптимально сочетаю работу по освоению текущего материала с выявлением и проработкой базовых пробелов в знаниях, что позволяет достаточно быстро сориентировать учащегося в актуальном материале и постепенно формировать структуру базовых знаний.
Мои уроки отличает доступность объяснений самого сложного материала, наличие хорошего контакта с учеником.
Занятия индивидуальные.Я выезжаю на дом практически в любой район Москвы.

Руслан Александрович.

тел. моб. 8 (495) 642-42-50. Звонить можно до 23:00.

тел. моб 8 (925) 642-42-50. Звонить можно до 23:00.

тел. дом 8 (499) 723-68-84 . Звонить можно до 23:00.

E-mail: mosrepetitor@mail.ru.