Статьи моих коллег / Как репетитор искал репетитора


Татьяна Александровна - репетитор по математике

Как репетитор искал репетитора

         Я, как репетитор по математике с многолетним стажем, долгие годы видела ситуацию в частном преподавании с точки зрения учителя. Сейчас расскажу вам поучительную историю о том, мне удалось взглянуть на проблему со стороны тех, кто сам ищет репетитора. И что я здесь увидела.

         Два года назад моя младшенькая заканчивала 11 класс, и встала задача подготовки к ЕГЭ. С математикой у нас проблем не было: девочка училась хорошо, а к экзамену я ее готовила сама. А вот по русскому языку потребовалась помощь профессионала. Еще раз повторю: подготовка к ЕГЭ по любому предмету – это отдельный курс, которым надо целенаправленно заниматься, знакомиться с тестами, привыкать к логике экзамена. Даже просто систематизировать имеющиеся знания ребенка – все это должен профессионал.

         В школе ситуация была просто аховая, при том, что классный руководитель была учителем русского языка. Ни в 10-м классе, ни в 11-м никаких поползновений к подготовке к ЕГЭ я так и не увидела. Уж я-то знаю, как это делается! Ни отдельных тетрадей не было заведено, никакой работы с тестами. Там одних сочинений миллион надо написать. Экзаменационное эссе пишется по строгому плану, и для того, чтобы ребенок начал автоматически правильно это делать, надо много регулярно практиковаться, начиная прямо с 10-го класса. Так вот, ничего не делалось, то есть абсолютно, то есть даже для видимости.

         На родительском собрании обсуждались лишь вопросы выпускного бала, обсуждения которых начались еще в 10-м классе, что, на мой взгляд, рановато. Какое кафе арендовать и сколько денег надо собрать с родителей. Когда же я напрямую задала вопрос, когда же начнется подготовка к ЕГЭ, на меня просто «спустили Полкана». Классная с перекошенным лицом нависла надо мной и, почти не сдерживая ярость, прорычала: «Да готовим мы, готовим!» Я была удивлена, что меня чуть не «порвали как Тузик грелку» за вполне уместный вопрос. Оказалось, что наша классная – очень выдающийся педагог, занимает в школе особое положение (типа, «заслуженный работник образования»). И ее очень оскорбляет, когда ей задают такие вопросы. В общем, я поняла, что здесь ловить нечего, и начала искать репетитора.

         Обзвонив своих знакомых и услышав, что одна в декрете, другая ушла из профессии, третья занимается лечением своего ребенка, я поняла, что «сарафанное радио» не работает, и как современный человек – полезла в Интернет.

         По запросу «Репетитор» и «подготовка к ЕГЭ» выбрасывается множество сайтов. Однако подвох в том, что сайтов с реальными объявлениями реальных репетиторов практически не осталось. Все пространство как чертополохом заполнено посредническими сайтами. Все эти «из 10 000 анкет мы сами подберем вам кота в мешке» в разных комбинациях. Некоторые даже по тв рекламируются. Делать было нечего, и я решила попробовать этот «сервис».

         Почитав отзывы, посмотрев рейтинги и фотографии, выставленные звезды, баллы , и т.д. Я выписала приличный список и начала обзванивать сайты, а в некоторые отослала свои анкеты-заявки, в которых просто и лаконично изложила суть моего запроса: русский язык, подготовка к ЕГЭ, какие дни, предпочтительны, какое время, какой район, сколько раз в неделю. Меня сразу насторожило, что так называемые «отзывы» написаны  как будто одним человеком, как под копирку. Видимо  на подобных сайтах отзывы пишутся специальными людьми. Но это общая проблема Интернета. Чем большее количество сайтов я «шерстила», те крепче становилась моя уверенность.  Но это не самое страшное.

         Оказалось, что все эти посреднические сайты не просто работают хуже, чем прямые объявления с контактами реальных репетиторов. Они просто не работают. На меня обрушился поток звонков.  Мне вежливыми голосами обещали помочь. Схемы были разные: или вам позвонит посредник, или сам преподаватель. Когда перезванивал посредник, то учителя, которых я хотела, были всегда заняты и предлагали другого из базы, соответственно без отзывов и фото. Там у них миллионы. Когда я уточняла, почему все преподаватели, которых я выбрала по списку, были всегда очень заняты, ангельский голос обещал перезвонить, на этом все и прекращалось. Не секрет, что большинство объявлений в этих базах просто красивая туфта: какие-то просто выдуманы, какие-то – это анкеты людей, давно прекративших сотрудничество с этими фирмами, устав от наглости и жадности посредников.  

         Когда перезванивал преподаватель, то он не был в курсе, какой район,  подготовка к чему, какие предпочтительно дни, время и частота занятий. Ему просто скидывали телефон: «есть клиент». Я терпеливо все объясняла заново. Но в некоторых случаях доходило до абсурда. Например, перезванивал учитель начальной школы или учитель, который готовит  только к ОГЭ. Последней каплей моего терпения было то, что позвонил преподаватель из не очень ближнего Подмосковья и был крайне удивлен, что я из Москвы, конечно, он и не собирался ко мне кататься на электричке, о чем мне на повышенных тонах и сообщили. И возмущение его понятно. В его анкете черным по белому было написано, что работает он только по своему городу, но такими мелочами посредники и вовсе не заморачиваются.

         Еще был вариант, когда мне скидывали телефон, по которому должна была звонить я, но ситуация в этом случае была еще хуже. «Абонент не абонент». Получалось, что в погоне за валом, создается конвейер, который абсолютно не учитывает интересы ни родителей, ни репетиторов. В этом случае удовлетворяются только самые примитивные заявки и для их выполнения привлекаются самые низкокачественные и низкооплачиваемые преподаватели: студенты, случайные люди. Посредник на большом количестве таких сделок поднимает деньги, отсекая как запросы чуть более требовательных родителей, так и предложения действительно профессиональных репетиторов.

         Помучившись так, я случайно наткнулась на сайт «Мосрепетитор». На сегодня это один из последних сайтов, где размещены прямые контакты репетиторов. Там я нашла «своего» преподавателя. Она приехала к нам на следующий день, мы понравились друг другу. Я «профессиональным ухом» оценила ведение первого занятия. Дочке тоже все понравилось. Целый учебный год она занималась с удовольствием. Результат нас тоже порадовал: мы поступили на бюджет в хороший технический вуз.

         Вот такая история о моем опыте взаимодействия с посредническими сайтами не как репетитора (Бог миловал!), а как потребителя услуг. Удачи вам!

Татьяна Александровна - репетитор по математике

Подробнее обо мне


Тел: 8-926-682-00-34

E-mail: tatiana1909@rambler.ru